+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Нужно ли проводить вводный инструктаж по договору гпх

В обязанности работодателя входит обеспечение безопасных условий и охраны труда работников. Все сотрудники, участвующие в производственной деятельности организации, должны проходить вводный инструктаж, проводимый специалистом по охране труда и технике безопасности. Кроме того, работники должны проходить первичный инструктаж до начала самостоятельной работы. Причем это касается всего персонала, работающего как по трудовым, так и по ГПХ-договорам. Ранее Минтруд придерживался иной позиции Письмо от Поэтому вводный инструктаж для них не проводится.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Вводный инструктаж по охране труда

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Вводный инструктаж по охране труда с работающим по договору подряда не проводится

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа. Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда? Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата рублей. Дать экспертный ответ Комментарии к вопросу: 15 Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях комментарий размещен 1 марта, года Проводится, заведите отдельный журнал.

Рекомендую также застраховать таких сотрудников в соотв с фз. Но если обнаружится, что по факту условия не соответствуют гпх, а соответствуют трудовым, компанию ждут большие неприятности, и не только в плане ОТ, но и в плане налогов. В журнале на объекте чел. А в вводном нет его! Что тогда? В этой связи поясняем, что вводный инструктаж по охране труда, в соответствии с постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января г.

В остальных ситуациях работодатель не обязан расследовать несчастный случай с работником, занятым по гражданско-правовому договору. Вот примеры. Прикрепленные файлы. На 14 ноября г. Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение. Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение. Проводится ли вводный инструктаж с работниками, принятыми на работу по договорам ГПХ, подряда и субподряда? Всем добрый день! Подскажите пожалуйста, проводится ли вводный инструктаж с работниками, принятыми на работу по договорам ГПХ, подряда и субподряда?

Не совсем понимаю, помогите! Комментировать вопрос комментариев : 15 Экспертный ответ Уважаемые коллеги! Дать экспертный ответ. Комментарии к вопросу: 15 Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях. Проводится, заведите отдельный журнал. Договор гпх регулируется не трудовым кодексом, а гражданским, единственное мероприятие, которое с ним проводится - это вводный инструктаж.

А если несчастный случай на объекте! Согласно части 8 статьи 11 Трудового кодекса Российской Федерации трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера. Проводите им вводный по безопасности, с регистрацией в отдельном журнале. Никто не мешает заключить гпх и прописать что налоги платит непосредственно сам сотрудник.

Правда каждый месяц гпх надо перезаключать. Огромное спасибо! Во-во, перезаключать. На мой взгляд проще уж срочный тд заключить, если сотрудник ненадолго нужен, чем гпх прикрываться. А с учётом межведомственного сотрудничества, есть вариант попасть под проверку. Я как раз таки прекрасно это понимаю. А вот другие мои коллеги нет. А если сотрудник нужен надолго, а работодатель не хочет увеличивать штат, ну и т. Значит в случае нс да и просто проверки гита или налоговой попадет по куче статей вплоть до уголовки с огромными штрафами и доплатой налогов, наше государство ой как не любит недостачи.

Ваш комментарий Сообщение:. Последние вопросы по данной теме:. Поделитесь, пожалуйста программой первичного инструктажа на рабочем месте для офисных сотрудников. Поделитесь пожалуйста действующей инструкцией по охране труда для работников выполняющих работы с использованием люльки, вышки. Подскажите пожалуйста, как вы составляете должностные инструкции, делаете ли их поименные? Охрана труда. Вопросы-лидеры за 1 день При расследовании НС со смертельным исходом сколько экземпляров акта формы 4 нужно оформлять?

Если организация не занимается коммерческими перевозками, обязательны ли квалификационные требования к лицу, ответственному за обеспечение безопасности дорожного движения? Обязано ли предприятие проводить лабораторный контроль воды бутилированой и из пурифайеров в рамках осуществления ПК по питьевой воде? Обязали проходить ежегодный медицинский осмотр во время больничного. Включен председатель ППО? Может есть еще какая-то нормативка по этому поводу, которую я пропустила?

Нужно ли проводить вводный инструктаж по договору гпх

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа. Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Подписка 8 Оформите бесплатный доступ к журналу. Необходимо ли проводить вводный инструктаж по охране труда и инструктаж на рабочем месте с приглашенными работниками с заключением гражданско-правового договора? Согласно ч.

Все инструкции Типовые инструкции по охране труда для работников по должностям, отдельным профессиям. Типовые инструкции по охране труда для работников организации на отдельные виды работ. Инструкции по охране труда для работников организации по должностям, отдельным профессиям. Инструкции по охране труда для работников организации на отдельные виды работ. Продукция по охране труда Услуги и продукция в области промышленной безопасности Услуги и продукция в области пожарной безопасности Прочие объявления Соцсеть специалистов ССОТ О сообществе Обновления в сообществе Люди сообщества.

Инструктажи с внештатными работниками

На практике организации часто сталкиваются с ситуацией, когда им требуется привлечение специалистов на непродолжительное время для решения какой-то конкретной производственной задачи. В этом случае одним из вариантов оформить отношения со специалистом будет заключение договора гражданско-правового характера. На отношения сторон такого договора не распространяются нормы трудового права. А значит организация Заказчик не несет обязательств по обеспечению охраны труда такого специалиста Исполнителя. Таким образом, у организации нет необходимости проводить медицинские осмотры, выдавать средства индивидуальной защиты, специальную одежду, обувь, организовывать соответствующее обучение и проводить инструктажи. Исключение составляет лишь вводный инструктаж по охране труда, который согласно п. То есть можно сделать вывод о том, что такой инструктаж сотрудникам, привлеченным по гражданско-правовым договорам, проводить также необходимо. Так как договоры гражданско-правового характера регулируются нормами гражданского законодательства, то Исполнители по таким договорам не имеют права на социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в отличие от работников. Уплату взносов в Фонд социального страхования компания-Заказчик на вознаграждения по таким договорам соответственно не производит.

Нужны ли инструктажи по охране труда для ГПХ-сотрудников?

Подпишитесь на год за руб. Заказчиком заключен договор подряда с физическим лицом на выполнение строительных работ на объекте. Обязан ли Заказчик проводить с Подрядчиком учитывая, что это физическое лицо инструктажи по охране труда, технике безопасности и др. Или мы рассматриваем подрядчика как лицо, которое самостоятельно несет ответственность за соблюдение охраны труда, производственной и иной безопасности, несчастные случаи. Цель: чтобы организацию не привлекли к ответственности, в том числе, в связи с отсутствием инструктажей и др.

Таким образом, у организации нет необходимости проводить медицинские осмотры, выдавать средства индивидуальной защиты, специальную одежду, обувь, организовывать соответствующее обучение и проводить инструктажи.

Приветствую, друзья! Директор департамента условий и охраны труда Валерий Анатольевич Корж сделал провокационное, на мой взгляд, разъяснение, касательно проведения инструктажей по охране труда лицам, оказывающим услуги по договору гражданско-правового характера ГПХ. Да и удивительно, что разъяснение в кои-то веке дал Корж, а не Жигастова Татьяна Михайловна, но то такое. В общем приведу полный текст письма из под пера Валерия Анатольевича, а потом постараюсь пояснить, что имеется ввиду под провокацией.

Охрана труда ГПД

Приказ о назначении ответственного за вводный инструктаж Казалось бы, формальность. Но пренебрегать ею не стоит. Ведь работодатель несет ответственность за жизнь и здоровье своих сотрудников. И потом: Все штрафы за нарушение трудового законодательства смотрите в таблице.

.

Инструктировать Ли Исполнителя По Договору ГПХ!

.

Нужно ли проводить инструктажи и обучения по ОТ с работниками, в такой ситуации чужим работникам необходимо провести вводный инструктаж. . на основании договоров гражданско-правового характера.

.

Охрана труда специалистов, привлеченных по гражданско-правовым договорам

.

.

.

.

.

.

Комментарии 5
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Мальвина

    Барыги боятся потерять власть,от сюда эти провакации на Азове